blog /

Publié le 8 juin 2009

Européennes, les résultats bruts

None

Voici la totalisation définitive des résultats fournie par le ministère de l'Intérieur (avec sa nomenclature) vers 3h30.

Illustration - Européennes, les résultats bruts

Et la répartition en sièges par circonscription:

Nord-Ouest : 10 sièges

Front de gauche (1) : M. Jacky Hénin (PCF)

Parti socialiste (2) : M. Gilles Pargneaux (PS), Mme Estelle
Grelier (PS)

Europe-Ecologie (1) : Mme Hélène Flautre (Verts)

MoDem (1) : Mme Corinne Lepage (MoDem)

UMP (4) : M. Dominique Riquet (UMP), Mme Tokia Saïfi

(UMP), M. Jean-Paul Gauzes (UMP), Mme Pascale Gruny (UMP)

Front national (1) : Mme Marine Le Pen (FN)

Ouest : 9 sièges

Parti socialiste (2) : Mme Bernadette Vergnaud (PS), M.
Stéphane Le Foll (PS)

Europe-écologie (2) : M. Yannick Jadot (DVG), Mme Nicole
Kiil-Nielsen (Verts)

MoDem (1) : Mme Sylvie Goulard (MoDem)

UMP (3) : M. Christophe Béchu (UMP), Mme Elisabeth
Morin-Chartier (UMP), M. Alain Cadec (UMP)

Libertas (1) : M. Philippe de Villiers (MPF)

Est : 9 sièges

Parti socialiste (2) : Mme Catherine Trautmann (PS), M. Liem
Hoang-Ngoc (PS)

Europe-écologie (2) : Mme Sandrine Bélier (DVG)

MoDem (1) : M. Jean-François Kahn (MoDem)

UMP (4) : M. Joseph Daul (UMP), Mme Véronique Mathieu
(UMP), M. Arnaud Danjean (UMP), Mme Michèle Striffler (GM)

Front national (1) : M. Bruno Gollnisch (FN)

Sud-Ouest : 10 sièges

Front de gauche (1) : M. Jean-Luc Mélenchon (PG)

Parti socialiste (2) : M. Arif Kader (PS), Mme Françoise Castex (PS)

Europe-écologie (2) : M. José Bové (DVG), Mme Catherine Grèze
(Verts)

MoDem (1) : M. Robert Rochefort (MoDem)

UMP (4) : M. Dominique Baudis (UMP), Mme Christine
de Veyrac (UMP), M. Alain Lamassoure (UMP), Mme Marie-Thérèse Sanchez-Schmidt (UMP)

Sud-Est : 13 sièges

Front de gauche (1) : Mme Marie-Christine Vergiat (DVG)

Parti socialiste (2) : M. Vincent Peillon (PS), Mme Sylvie
Guillaume (PS)

Europe-écologie (3) : Mme Michèle Rivasi (Verts), M. François
Alfonsi (REG), Mme Malika Benarab-Attou (Verts)

MoDem (1) : M. Jean-Luc Bennahmias (MoDem)

UMP (5) : Mme Françoise Grossetête (UMP), M.
Damien Abad (NC), Mme Dominique Vlasto (UMP), M. Gaston Franco (UMP), Mme Nora Berra (UMP)

Front national (1) : M. Jean-Marie Le Pen (FN)

Massif-Central-Centre : 5 sièges

Parti socialiste (1) : M. Henri Weber (PS)

Europe-écologie (1) : M. Jean-Paul Besset (DVG)

UMP (3) : M. Jean-Pierre Audy (UMP), Mme Sophie
Briard-Auconie (NC), M. Brice Hortefeux (UMP)

Ile-De-France : 13 sièges

Front de gauche (1) : M. Patrick Le Hyaric (PCF)

Parti socialiste (2) : M. Harlem Désir (PS), Mme Pervenche Bérès (PS)

Europe-écologie (4) : M. Daniel Cohn-Bendit (Verts), Mme Eva
Joly (DVG), M. Pascal Canfin (DVG), Mme Karima Delli (DVG)

MoDem (1) : Mme Marielle de Sarnez (MoDem)

UMP (5) : M. Michel Barnier (UMP), Mme Rachida Dati
(UMP), M. Jean-Marie Cavada (NC), Mme Marielle Gallo (GM), M. Philippe Juvin (UMP)

Outre-Mer : 3 sièges

Divers gauche (1) : M. Elie Hoarau (DVG)

Parti socialiste (1) : M. Patrice Tirolien (PS)

UMP (1) : M. Maurice Ponga (UMP)

Vue l'heure, ne croyez pas que je vais ajouter des commentaires (Travailler plus pour gagner plus, j'ai jamais vu jouer ça en dehors des pubs UMP). Mais mon petit doigt me dit que vous mourrez d'envie de commenter ces résultats, même (et surtout) si vous n'avez pas voté.


Tags

Haut de page

Voir aussi

Articles récents

Campagne d’appel à dons

Appel à dons : Politis a besoin de vous !
Consultez la page dédiée à la campagne

YesYes se tient plus que jamais à votre service !

Souhaitez-vous recevoir les notifications de la rédaction de Politis ?

Ces notifications peuvent être facilement desactivées par la suite dans votre navigateur.